Прокат лошадей
Наш телефон (846) 342-17-36О насФорумКонтакты
Спецпредложение - свадебная фотосессия верхом на лошади Покататься на лошадях, взять лошадей на прокат для всей семьи

Равенство и контроль над территорией: как Шанхай вернулся под власть Китая

В истории Поднебесной немало страниц, где иностранное присутствие проявило себя не лучшим образом. Пожалуй, из школьных учебников история появления опиума и причины опиумных войн в Китае наверняка подается в очень ограниченном виде. Просто потому, что роль США, Англии и Франции во всем этом уж очень нелицеприятна. Именно поставки западных дельцов жителям Китая тонн опиума спровоцировали появление более 150 млн наркоманов – число, которое просто не поддается осмыслению.

Проиграв обе опиумные войны, Китай утратил контроль над многими территориями. Гонконг попал под британский контроль, в Шанхае появились иностранные концессии. Районы города, занятые иностранцами, были почти недоступными для китайского народа, составлявшего большинство населения Шанхая. Спустя годы невозможность контроля за происходящим на «арендованных» иностранцами территориях привела к значимому конфликту. С 1870 года в Шанхае все чаще происходили столкновения между иностранцами и местными жителями.

В начале 20 века ситуация приобрела столь необратимый и угрожающий характер, что триумвират США, Англии и Франции, взявший под контроль город, был вынужден согласиться допустить к управлению и китайцев. Для местных жителей вновь открылись почти все районы города, а незаконные изменения ландшафта, изменения русла рек, строительство мостов подпало под строгие запреты. С 1911 года иностранные районы Шанхая возвращены под контроль китайской администрации и острота внутренних противоречий была слегка сглажена – открытые действия противников присутствия иностранцев в Шанхае практически прекратились.


Опубликовано: 15 декабря 2015 | Другие новости

Дополнительная информация по теме «Равенство и контроль над территорией: как Шанхай вернулся под власть Китая»