Прокат лошадей
Наш телефон (846) 342-17-36О насФорумКонтакты
Спецпредложение - свадебная фотосессия верхом на лошади Покататься на лошадях, взять лошадей на прокат для всей семьи

Есть…лошадей: почему конина все еще популярна?

Лошадей мы привыкли считать нашими товарищами, коллегами по конноспортивному ремеслу. Поэтому когда на глаза автору этих строк попалась книга о запретной кухне давних и современных народов, взгляд поневоле остановился на подразделе о конине. К сожалению, в 21 веке находятся люди, охотно потребляющие в пищу мясо лошадей. Более того, в мире есть страна, где это привело к парадоксу.

Так, в Испании лошадей нередко разводят именно с целью перепродажи, как будущего мясного блюда, хотя сами испанцы относятся к конине негативно. Долгие столетия традиции национальной кухни тюркских народностей включали в себя потребление мяса лошадей. Более того, в Центральной Азии эта пищевая привычка все еще сохранилась! Как и консервация на зиму лошадиного мяса, в вяленном или копченом виде. Почему же конина все еще так популярна?

Калий, кальций, фосфор, большой объем легкоусвояемого белка, легкие же жиры делают конину диетическим, полезным для здоровья мясом. А вместе с интересом гурманов и рекомендациями диетологов появляется и полноценная индустрия, использующая благородных животных, лишь как стремительно скачущие будущие кусочки бифштекса. Ситуация во многом шокирующая, но изменить ее невозможно – на данный момент против этого выступают как приверженцы традиций и «традиционного уклада жизни», так и многие ценители необычных блюд. Они продолжают формировать спрос и появление в ресторанах блюд из конины.


Опубликовано: 15 сентября 2015 | Другие новости

Дополнительная информация по теме «Есть…лошадей: почему конина все еще популярна?»