Прокат лошадей
Наш телефон (846) 342-17-36О насФорумКонтакты
Спецпредложение - свадебная фотосессия верхом на лошади Покататься на лошадях, взять лошадей на прокат для всей семьи

Юрист в суде или как избежать проблем при покупке лошади

В работе конноспортивного клуба время от времени появляется необходимость приобрести лошадь. Как и в случае с другими вариациями товарно-денежных отношений, покупка на первый взгляд не представляет из себя ничего сложного. Покупатель выбирает подходящую лошадь и оплачивает ее стоимость, наличными или безналичным способом перевода денег. Между тем, за внешней простотой скрывается сразу несколько подводных камней, которые могут стать причиной обращения в суд. Во-первых, всегда следует помнить о правиле 10 МРОТ – если товарно-денежные отношения между юридическими лицами превышают эту сумму, в обязательном порядке заключается письменный договор.

Конечно, грамотный юрист в суде может справиться с доказательствами вашей правоты и без наличия такого документа, однако в случае недобросовестности продавца или покупателя признать сделку недействительной и вернуть затраченное получается далеко не всегда. Помимо этого, в судебной практике неоднократно встречались дела, где лошадь была продана человеком, не имеющим на то никаких прав. Другими словами, животное, похищенное у собственника либо переданное без его письменного разрешения достается новому владельцу.

Однако настоящий собственник имеет право (и зачастую делает это) оспорить законность подобной сделки и вернуть свою лошадь. Разумеется, юрист в суде в данном судебном деле будет доказывать то, что вы добросовестный приобретатель и не знали о подобных тонкостях сделки. Ведь при ином развитии событий лошадь будет передана решением суда, а вопрос компенсации потраченного придется обсуждать уже на новом процессе. Таким образом, заблаговременное обращение к адвокату (еще до начала сделки) и документальное ее подтверждение послужат неким юридическим эквивалентом страховки от неожиданных поворотов событий.


Опубликовано: 2 июля 2015 | Другие новости

Дополнительная информация по теме «Юрист в суде или как избежать проблем при покупке лошади»