Прокат лошадей
Наш телефон (846) 342-17-36О насФорумКонтакты
Спецпредложение - свадебная фотосессия верхом на лошади Покататься на лошадях, взять лошадей на прокат для всей семьи

Сила тока: как определить, что значение тока для сварочного аппарата выставлено правильно

Как уже неоднократно упоминалось, профессионал отличается от новичка тем, что многие особенности своей работы знает досконально. То, что кажется новичку непонятным и сложным, профессиональный сварщик давно использует, даже не вдумываясь, почему он делает все именно так. Этот признак профессионализма относится и к определению силы тока. Профессионал многие аспекты сварки воспринимает на слух или бросив беглый взгляд на дугу и заготовку.

Ему уже не нужно обкладываться весомыми справочниками и искать необходимые данные в сети. Тогда как новичок еще «не слышит» силу тока и не способен эмпирически определить, какое же его значение выставить. Впрочем, соотношение силы тока к толщине электрода часто указываются в описаниях ассортимента сварочных магазинов, потому выбрать подходящее значение из таблицы получится у всех. К примеру, если вы используете двойку, производители рекомендуют устанавливать силу тока в пределах 70–80 ампер.

Электрод-тройка лучше всего работает при ста-ста сорока амперах. Четверка же «хочет» тока посильнее – около 160. С другой стороны, это не обязательно так и сила тока – значение, далекое от универсальности. Со временем опыт подскажет оптимальное значение силы тока в каждом конкретном случае. А узнавать, что значение тока выставлено совершенно правильно, вы будете не со справочника, а на слух – правильный силовой режим звучит, как легкое потрескивание, а не равномерный гул или бульканье. Вот и все, что нужно знать о силе тока в контексте эксплуатации сварочного аппарата.


Опубликовано: 10 марта 2016 | Другие новости

Дополнительная информация по теме «Сила тока: как определить, что значение тока для сварочного аппарата выставлено правильно»