Прокат лошадей
Наш телефон (846) 342-17-36О насФорумКонтакты
Спецпредложение - свадебная фотосессия верхом на лошади Покататься на лошадях, взять лошадей на прокат для всей семьи

Шары для бильярда: что необходимо знать о них?

Набор бильярдных шаров

Считается, что такая игра как бильярд была изобретена в Азии еще в древности. По некоторым источникам это была Индия, а по другим - Китай. Но в те времена бильярдные шары изготовлялись из дерева или же они были каменными. Потом начали их пробовать изготовлять из костей животных: бивней моржей, мамонтов, зубов бегемота и, конечно же - из бивней слонов. Пробовали даже делать их металлическими, но они были слишком тяжелыми, поэтому не стали популярными. Так что можно сказать - бильярдные шары прошли довольно долгий путь как совершенствований, так и экспериментов.

В классическом русском бильярде используется 15 шаров и 1 биток. Но это касается русского бильярда; а вот в английском снукере (разновидность бильярда) шаров уже надо не 16, а 22. В американском пуле их количество может быть разным - от 4 до 16. Как оказалось впоследствии, из слоних шары для бильярда намного качественнее, поэтому начали охотится только за самками. И так продолжалось до тех пор, пока одна бельгийская компания в 20-м столетии не изобрела особый полимерный материал под названием арамит. Именно из него в большинстве случаев и изготовляются сегодня бильярдные шары. Их можно назвать идеальными, потому что центр тяжести полностью совпадает и геометрическим центром.

Сегодня в бильярдных залах можно встретить шары, которые изготовляются как из фенолоальдегидного пластика, также и полиэстера. Более качественными считаются первые, так как они долговечные, никогда не линяют и номера на них не стираются. Если за ними будет должный уход, то прослужить они смогут до 40 лет. А вот те шары, которые делаются из полиэстера, могут использоваться не более 15 лет.

Но очень часто, чтобы достичь более низкой цены бильярдных шаров, их изготавливают из композитных материалов: наружная оболочка у них состоит из фенолоальдегида, а внутренняя часть заполнена другим прочным пластиком. Каждый вид бильярда имеет свои виды шаров и они отличаются своими размерами, весом и цветом. В русском бильярде используются более крупные шары, размером 68 мм (но иногда диаметр их может достигать 73 мм, - все зависит от материала, из которого они изготовлены). Для карамбольной игры нужны шары диаметром 61,5 мм, для американского и английского пула 57 и 51 мм соответственно, а для снукера 52,5 мм.

Источник: Аксессуары для бильярда


Опубликовано: 11 декабря 2015 | Другие новости

Дополнительная информация по теме «Шары для бильярда: что необходимо знать о них?»