Прокат лошадей
Наш телефон (846) 342-17-36О насФорумКонтакты
Спецпредложение - свадебная фотосессия верхом на лошади Покататься на лошадях, взять лошадей на прокат для всей семьи

Право на пользование земельным участком: когда ваша земля – не совсем ваша?

Руководство любого конноспортивного клуба не понаслышке знает о том, как непросто получить право распоряжаться земельным участком по своему усмотрению (в рамках закона, конечно). Любое строительство, что в черте города, что за его пределами, регулируется законодательством. При этом земельное право – вещь в себе. Иногда споры по поводу того, кому в действительности принадлежит право ограниченного пользования земельным участком, решаются в судебном порядке.

Это не касается тех моментов, когда заметное влияние на ситуацию оказывают государственные нужды. В период приватизационного бума земельные участки обзавелись собственниками, которые не слишком хорошо знают, что еще находится на участке, что по документам принадлежит им целиком и полностью.

Между тем, если на территории конноспортивного клуба обнаруживаются коммуникации, газовое оборудование, линия электропередач, водоснабжение, доступ к этим элементам государственной собственности должен быть беспрепятственным. Точно так же нарушение целостности этих коммуникаций может стать причиной судебного иска и дорогостоящего возмещения ущерба. Впрочем, земельное право предусматривает еще немало случаев, когда ваша земля…не совсем ваша. Чтобы предупредить возможные неприятности, перед заключением сделки купли-продажи земельного участка, пригласите юриста. Иначе количество сюрпризов, связанных с обременениями и ограничениями в пользовании землей может очень неприятно удивить.

Опубликовано: 17 августа 2015 | Другие новости

Дополнительная информация по теме «Право на пользование земельным участком: когда ваша земля – не совсем ваша?»