Прокат лошадей
Наш телефон (846) 342-17-36О насФорумКонтакты
Спецпредложение - свадебная фотосессия верхом на лошади Покататься на лошадях, взять лошадей на прокат для всей семьи

Круизная история: как отдыхали жители СССР

После завершения длительной истории страны под названием Советский Союз железный занавес пал, открыв границы для всех желающих. Правда, судя по количеству выезжающих за рубеж на заслуженный отдых, отсутствие запрета ничто перед отсутствием наличных средств на путешествие – процент посещающих «заграницу» после падения СССР увеличился, но не слишком сильно. Большинство наших соотечественников, как и в старые добрые времена, предпочитает отдыхать на территории России. Речные круизы по Волге вновь, как в Советском Союзе, на пике популярности, постепенно возрождаются и традиции конных прогулок, отечественная школа конного спорта становится сильнее.

Несмотря на обилие документальных материалов, в общественном сознании поколения тридцатилетних и младше уже довлеет мысль о том, что отдыха в СССР почти и не было. На деле это не так. Помимо речных круизов, населению через профсоюзы предлагались очень даже недорогие путевки на комфортабельные лайнеры. Примерно такие, как показано в фильме «Брильянтовая рука». Кстати сказать, Юрий Никулин, поднимающийся на борт судна «Михаил Светлов», на самом деле поднимался на круизный лайнер «Победа». Его, как и «Грузию», арендовал «Интурист» для путешествий по Черному и Средиземному морю.

Конечно, в страны «загнивающего Запада» практически никого не пускали – слишком уж разителен контраст между пропагандой и настоящим положением дел в странах капмира. Однако круиз «вокруг Европы» все же существовал – наряду с туром «По Дунаю», по странам Африки и даже японским туром. Круизная история СССР и ее современное отражение имеют немало сходных черт. Однако в отношении комфортабельности и многогранности путешествия, современный лайнер все же выигрывает у своего прародителя производства 1957 года…

Опубликовано: 5 марта 2015 | Другие новости

Дополнительная информация по теме «Круизная история: как отдыхали жители СССР»